HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

3D технология Apple не требующая очков

| Категория: Мультимедиа

3D технология Apple не требующая очков

Компания Apple запатентовала собственную технологию демонстрации трехмерного изображения, которая, как утверждается, не требует специальных 3D очков. Мы уже сообщали о схожих разработках японских корпораций Sharp и Sony, а теперь и компания из Купертино включилась в этот набирающий силу тренд.

В представленной документации описывается так называемый автостереоскопический метод, позволяющий создавать 3D иллюзию, для наблюдения за которой не требуются специальные очки. По мнению Apple, необходимость использования очков, в конечном счете, ограничивает привлекательность 3D для потребителей.

Более того, традиционные методики создания 3D изображения, как требующие использования очков, так и "безочковые", затрудняют или делают невозможным получение одинакового удовольствия несколькими пользователями, поскольку им необходимо находиться в определенной области перед дисплеем. В то же время в системе, предложенной Apple, используется рефлективный экран с рифленой текстурой, дающий возможность проецировать отдельное изображение для каждого глаза.

Суть же технологии Apple заключается в том, что данная система отслеживает положение глаз пользователя и соответственно регулирует параметры изображения. Таким образом, по мнению разработчиков, указанная система должна предоставлять оптимальную 3D картинку на одном экране одновременно для нескольких зрителей, вне зависимости от их местоположения и угла обзора. Пока, правда, неясно, когда именно новая разработка Apple найдет воплощение в реальных продуктах.

Ещё интересное:

omForm">
avatar