HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

25-долларовый компьютер Raspberry Pi Model A поступил в продажу в Европе

| Категория: Компьютеры

25-долларовый компьютер Raspberry Pi Model A поступил в продажу в Европе

Новая, еще более дешевая версия компьютера Raspberry Pi поступила в продажу в Европе. Стоимость Raspberry Pi Model A составляет всего $25, в то время как анонсированный в прошлом году Raspberry Pi Model B стоит на $10 дороже. С момента поступления в продажу в феврале 2012 г. реализация компьютера Raspberry Pi Model B превысила 1 млн штук.

Для того чтобы снизить цену компьютера, его создателям пришлось отказаться от порта Ethernet и сократить объем оперативной памяти до 256 Мбайт — вдвое меньше, чему у модели B. Кроме того, у новой модели всего один порт USB. Как следствие, потребление энергии компьютера Raspberry Pi Model A втрое меньше, чем у модели B — 100 мАч против 300 мАч.

В настоящее время новинку можно купить только в странах Европы. Но в блоге производителя сообщается, что поступления Raspberry Pi Model A в продажу других регионах мира, включая США, ждать придется недолго.

Raspberry Pi Model A представляет собой микросхему размером немногим более платежной карты. Устройство является одним из наиболее доступных по цене компьютеров в мире. В число его возможностей входит воспроизведение видео с разрешением 1080p, поиск в Интернете и работа с документами. Работает новинка под управлением ряда дистрибутивов Linux, включая ArchLinux, Debian «Wheezy» и Raspbian – оптимизированная для Pi версия Debian.

Ещё интересное:

omForm">
avatar