HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

10 основных отличий операционной системы iPad от iPhone

| Категория: Софт и игры

10 основных отличий операционной системы iPad от iPhone

iPhone OS 3.2 does not support iPhone and iPod touch devices. It runs only on iPad. – именно так говорится в описании iPad SDK (набора инструментов разработчика), который позволяет писать новые программы для планшетника Apple и портировать старые, написанные ранее для iPhone.


Чем операционная система iPad отличается от iPhone? В этом попробовал разобраться Александр (ха0с) Бухарский.


1. Popovers


iPad-Popovers


В iPad появляются всплывающие окна внутри самой программы. Так, например, организована навигация в почтовом клиенте iPad.


2. Split Views


splitviews-ipad


Так называемые «сплиты», которые делят экран на несколько частей и позволяют видеть несколько видов одновременно. Сплиты удобны при просмотре списка писем и содержимого конкретного письма. Такого в наших телефонах не наблюдается и врядли будет наблюдаться. iPad в этом копирует старших братьев семейства Мак.


3. Custom Input Views


ipad-custom


Настройка интерфейса под себя, всевозможные контролы, кнопочки и прочие украшательства, которыми людят баловаться пользователи модов из Cydia.


4. External Display Support


iPad позволяет подключаться к внешним экранам, например, Apple Cinema. Можно выбирать, что показывать на экране, а что нет. Этот пункт пока не очень нам понятен.


5. Gesture Recognizers


ipad-jesty


Упрощение и автоматизация работы с жестами. Приложения могут легко распознавать все стандартные мак-жесты, такие как двух-пальцевое скроллирование, увеличение, повороты и т. п. Раньше же был доступ только к координатам нажатий на экран и приходилось самим реализовывать поддержку жестов, из-за чего AppStore переполнен «неуклюжим» софтом. iPad снимает вопрос понимания жестов, теперь играть в Гарри Поттера, Star Wars Unleashed и Monster Kill станет намного проще.


6. Improved Text Support


ipad-keyboard


- Добавлены новые библиотеки для работы с текстом (разработчикам);

- Улучшена поддержка методов ввода. Как я понимаю, можно создавать свои клавиатуры;

- Поддержка любых шрифтов. Теперь гарнитуры могут быть в самой программе и их можно регистрировать в системе в качестве пользовательских.


7. File and Document Support (самое вкусное!)


7.1. File-Sharing Support (поддержка обмена файлами)


ipad-sharing


- Если программа нацелена на работу с файлами, разработчик должен указать об этом;

- Все доступные файлы хранятся в “Documents/Shared”;

- При подключении к компьютеру папка с расшаренными файлами iPad доступна, а-ля флешка

- Пользователь может как угодно распоряжаться с этими файлами: редактировать, перемещать, удалять, если высталены соответствующие права доступа.


7.2. Document Support


ipad-files


Привязка программы к открытию определенных файлов. Например, при тапание на RTF вызывается текстовый редактор, а нажатие на MP3 запускает iTunes.


7.3. PDF Generation


ipad-pdf


Создание PDF-файлов самими программами с помощью встроенных библиотек.


8. Улучшения для разработчиков


ipad-in-hand

Ещё интересное:

omForm">
avatar