HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

В суд на Apple из-за слежения о перемещениях пользователей

| Категория: Другое

В суд на Apple из-за слежения о перемещениях пользователей

Продолжает раскручиваться маховик скандала, связанного с отслеживанием перемещений владельцев коммуникатора iPhone и планшета iPad с поддержкой 3G сетей. По данным Bloomberg, в американском окружном суде города Тампа, штат Флорида, зарегистрирован групповой иск от потребителей, недовольных подобными “сюрпризами” в портативных устройствах от Apple

Сообщается, что судебный иск подан жителем Флориды Викрамом Аджампуром и проживающим в Нью-Йорке Уильямом Девито, причем, в нем истцы требуют поставить барьер сбору данных о перемещениях пользователей iPhone и iPad 3G. Их адвокат Аарон Майер также заявил, что Apple по существу следит за людьми везде, куда бы те не направлялись.

В требованиях истцов содержится возврат денег за приобретенные устройства, поскольку, по их словам, они не купили бы продукты Apple, если бы знали о подобной функциональности. В самой компании из Купертино пока отказываются от официальных комментариев по этому поводу. Ранее сообщалось, что функция “большого брата” встроена в операционную систему iOS начиная с версии 4.0, и в каждом устройстве на ее основе хранится секретная база данных consolidated.db с информацией о местоположении и времени пребывания пользователя в том или ином месте. При этом данные сведения не зашифрованы и теоретически могут быть доступны кому угодно.

Ещё интересное:

omForm">
avatar