HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Пора переходить на 64-битную Windows

| Категория: Софт и игры

Пора переходить на 64-битную Windows

Операционная система Windows 7, вышла в продажу около двух месяцев назад с большим успехом. Системные требования были ниже чем у Windows Vista и Windows 7 уже захватила 4% мирового рынка. 4 Гбайта оперативной памяти - уже стал стандартом для новых систем, и большинство пользователей устанавливают 64-битные версии Операционных систем, для того чтобы в полной мере задействовать память.

Эта ситуация немного отличается для корпоративных ПК, так как корпоративный отделы IT намного более консервативны. Весьма нормально для корпораций ожидать первого Пакета обновления, который будет выпущен прежде, чем новая ОС. Однако, Научно-исследовательская компания Gartner рекомендует рассмотреть 64-битную версию, когда они делают обновление.

На первый взгляд, казалось бы, что самое удобное время для перехода с 32-битной до 64-битоной, это смена операционной системы (такой как Windows XP на Windows 7). Много компаний понимают, что, если они не сменят ОС сейчас, им, вероятно, придется ждать до Windows 8 или потенциально, Windows 9, до того, как появится новая возможность.

Та же самая компания Gartner, предсказывает, что 75 процентов корпоративных ПК будут переведены на 64-битную версию Windows уже к 2014 году. Много фирм выбирают 4 Гбайта или больше оперативной памяти, рассчитывая их на новые системы, поскольку стоимость обновления, через некоторое время простоя, может иногда оказаться более дорогостоящей чем само оборудование. Windows 7 будет последний ОС, которая обеспечит 32-битную архитектуру и Gartner считают, что компании должны уже начинать подготовку к переходу на 64-битные ОС.

Корпоративные покупатели должны укрепить позицию при перемещении на 64-битную архитектуру, как часть их планированного перехода на Windows 7. Для многих пользователей, переход на 64-битность с Windows 7 может быть верное решение относительно производительности и поддержки новых приложений. Однако, некоторые могут обнаружить проблемы с совместимостью и это для них будет не кстати. Так или иначе, все организации должны предпринять какие-то шаги, чтобы обеспечить базовый уровень поддержки 64-битной Windows 7, особенно тех, кто стоит перед потребителями приложений.

У больших корпораций есть огромное количество унаследованного оборудования и программного обеспечения, которое может занять годы, чтобы обновить или заменить. Большинство периферийных устройств, сделанных в 2007, идут с 64-битными драйверами, но много устройств которые могу быть старее и должны быть проверены на совместимость или заменены.

Большинство приложений все еще откомпилировано и оптимизировано для выполнения в 32-битной среде, но оно так же будет работать без каких-либо проблем в 64-битной среде. Исключениями являются программы администрирования и приложения безопасности,такие как антивирусные программы, программные файрволы и виртуальные сети. Некоторые приложения основанные на браузере, такие как Adobe Flash Player также не являются 64-битными, что означает, что должен использоваться 32-битный браузер.

Но все же, некоторые вещи меняются. Office 2010 от Microsoft, как ожидается, будет выпущен в середине 2010 года и будет включать в себя 64-битные версии нескольких приложений. Самым важными являются Excel, PowerPoint и Access, которые будут обновлены, для поддержки большей памяти, чтобы улучшить производительность и функциональные возможности. Gartner считает, что последствия подобного перехода со стороны Microsoft, увеличит интерес к созданию 64-битного программного обеспечения.

Большинство компаний в настоящее время используют Windows XP, хотя некоторые все еще используют Windows 2000. Обе ОС в настоящее время поддерживаются Microsoft, с помощью критических обновлений. Microsoft продолжит обеспечивать ежемесячное обновления безопасности, но бесплатную техническую поддержку, гарантийные требования и изменения дизайна больше не принимаются.

Поддержка Windows 2000 закончится 13 июля 2010 года, после чего не будут предлагаться новые обновления безопасности. Поддержка Windows XP Service Pack 3 закончится 8 апреля 2014, вынуждая компании обновлять или оставаться с дырами в безопасности ОС.

Ещё интересное:

omForm">
avatar