HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Новый стандарт USB Type-C готов к производству

| Категория: Компьютеры

Новый стандарт USB Type-C готов к производству

Мы уже привыкли, что мобильные устройства Apple задают тренд в индустрии, но как оказалось, в арсенале компании есть и другие наработки, которые можно с успехом вынести за пределы устоявшейся экосистемы. В свое время коннектор Lightning вызвал немало споров, но впоследствии получил признание всех без исключения владельцев iPhone и iPad хотя бы благодаря возможности двустороннего подключения, когда не нужно гадать, правильно ли повернут коннектор. Эта идея вдохновила и разработчиков нового стандарта USB Type-C, спецификации которого официально готовы.

Распространенная шутка о том, что подключить флеш-накопитель можно лишь с третьего раза, попутно два раза перевернув его, уходит в прошлое. USB 3.0 Promoter Group официально сообщила об утверждении окончательных спецификаций нового поколения USB, получившего название Type-C. Новый коннектор станет тоньше и будет двусторонним, как Lightning в мобильных устройствах Apple. Финальная версия спецификаций означает готовность технологии для начала промышленного производства.

Ранее уже сообщалось, что USB Type-C будет поддерживать силу тока до 5 А и скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Единственным пока недостатком является отсутствие совместимости с предыдущими версиями USB, но этот недостаток возможно будет исправить при помощи переходников и различных адаптеров. С другой стороны, плюсы перехода на USB Type-C очевидны. Это не только более удобное подключение, но и уменьшенный коннектор.

Ещё интересное:

omForm">
avatar