HiTech-pc.ru / Новости науки и высоких технологий

Google предлагает замену паролям в лице NFC

| Категория: Компьютеры

Google предлагает замену паролям в лице NFC

Известно, что пароли доступа к различным сетевым ресурсам, активно используемые в настоящее время для идентификации пользователя, уже слабо отвечают современным требованиям безопасности в IT-индустрии. Помимо необходимости запоминать либо записывать комбинации букв и цифр возникает опасность кражи этой критически важной информации прямо с сетевых серверов, что, к слову, уже было неоднократно проделано злоумышленниками (скажем, в случае с игровыми сервисами Sony, о взломе которых мы писали).

В связи с этим вполне естественно желание корпорации Google, во владении которой есть множество сетевых служб и сервисов, подыскать надежную альтернативу стандартным паролям в системах идентификации пользователи. Интернет-гигант рассматривает как один из возможных вариантов, к примеру, аутентификацию посредством технологии NFC, что в случае воплощения в жизнь наверняка придется по душе, скажем, пользователям мобильных устройств под управлением ОС Android с соответствующим чипом на борту.

Помимо собственно NFC, в новой системе идентификации пользователя предлагается использовать специальные USB-ключи YubiKey, разрабатываемые компанией Yubico. Кстати, о начале производства модулей YubiKey NEO с поддержкой упомянутой беспроводной технологии было объявлено еще в ноябре прошлого года. Разумеется, это не означает полного отказа от паролей защиты доступа, однако всем этим хитромудрым комбинациям букв и цифр рано или поздно все же придется потесниться.

Ещё интересное:

omForm">
avatar